Репортер

В жилмассиве «Кок-Жар» ведется самовольное строительство многоквартирных домов, - читатель (фото)

6114

В жилмассиве Кок-Жар по ул.Тулеева 16, 17/2 и ул.Куюкова 40Б ведется самовольное строительство многоквартирных домов гостиничного типа без разрешительных документов, сообщает читатель Нурлан.
 
«Один 4-этажный дом на 55 квартир (на 2000 кв.м.) уже закончили строить, люди поселились и живут в этом доме. Однако они не в курсе, что дом построен незаконно, и в конце концов, они могут оказаться «крайними», если не получат техпаспорта на свои квартиры. Проверкой госэкотехинспекции от 27 марта 2014 года было выявлено ведение самовольной застройки и материалы переданы в Аламединский райсуд. Однако суд вынес постановление только о наложении штрафа, хотя по ст.454 КоАО полагается снос объекта самовольной застройки. Архитектура и прокуратура Аламудунского района делает вид, что ничего не происходит, тем самым создают социальную напряженность в данном районе», - пишет Нурлан.
 
«Давно известно, что с инфраструктурой в ж/м Кок-Жар не все в порядке: не хватает питьевой воды на всех жителей, а тут еще многоэтажные дома строят. На участок, где поместятся два или три дома, строят квартиры на 96 семей. А воды нет, и дорог нормальных нет, электричества нормального тоже нет. Зимой все обогреваются за счет электричества, и напряжение во всем селе не выше 140 вместо 220. При строительстве многоквартирного дома не учитываются и места для парковок для жителей строящихся домов. Они уже оставляют машины где попало, иногда загораживают ворота жителей на смежных участках», - сетует он.
 
«Из-за того, что не хватает своей сельской питьевой воды, застройщик провел подключение к городской воде, на что жители собирали по 12 тысяч сомов. В ходе подключения к воде и канализации местная дорога была перерыта и пришла в негодность. В итоге выяснилось, что подключение не было согласовано с соответствующими службами, а именно с ПЭУ «Бишкекводоканалом». Выводы, которые хотелось бы отметить:  целевое назначение земли было неправильно изменено, ведется самовольное строительство, в соответствии со статьей 254-1 ГК любое незаконное строение подлежит сносу, в итоге покупатели квартир могут остаться без жилья и  денег. Местные власти, архитектура и прокуратура закрывают глаза, на обращения жителей села отделываются отписками. На любые заинтересованные вопросы есть ответы, документально можно все подтвердить», - заключил читатель.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?