Репортер

Моя мама — непризнанный труженник тыла. История от читательницы Гульжан

2269

Самое святое в этом мире для каждого человека - это мама. Матери отдают все тепло, любовь, заботу, здоровье, порой и жизнь, ничего не требуя взамен. 
Наверное, все мы помним, как мама сидела ночи напролет у нашей кровати, пытаясь сбить высокую температуру, читала нам сказки на ночь, обрабатывала разбитые коленки, вместе с нами переживала все наши горести и радости, посещала все наши выступления в школе, всегда отдавала нам самую вкусную конфету и вселяла веру в себя.

Мама! Мама! Мама! - это то слово, то чувство, тот зов, та душа и тот человек, который живет в нашем сердце ежесекундно, ежемоментно, в каждом дыхании и в каждом нашем чувстве! Самое святое, самое драгоценное и любимое для каждого из нас - это мама.

Дорогие друзья! Мы призываем всех Вас присылать рассказы о своих мамах, делиться сокровенными воспоминаниями, связанными с самым близким человеком или просто поздравить ее с этим замечательным праздником с Днем Матери, который будет праздновать страна 18 мая.

Читательница Гульжан поделилась историей о своей маме — великой женщине, ветеране труда и труженнике тыла.

«Хочу рассказать о своей маме Сонунбубу, которая прожила и проживает свою жизнь действительно достойно. Моя мама родилась в 1923 году. Почти всю свою жизнь посвятила семье, нам - детям. Родила семерых детей, двое умерли в 50-е годы. Остальных детей с отцом Жумакадыром растили в очень трудных условиях. Отец зарабатывал как мог, нанимался строить дома, работал рабочим в лесхозе и т.д. А наша мама почти всю свою жизнь посвятила системе образования. Работала библиотекарем, учительницей. У нее даже есть выписка из трудовой книжки, что она во время войны работала учительницей. Она рассказывала, как во время войны ее, еще почти девчонку, посадили на место учительницы первоклашек и сказали, чтобы она их учила. А она даже один раз уснула во время уроков, так как днем они работали, а ночью собирали остатки колосьев.

Было очень трудно. Вот так пришла Победа, годы прошли, мама с отцом нам дали высшее образование. А наша мама сейчас в постели, сломала ногу. Маме сейчас 90 лет. Она ветеран труда, труженик тыла, но у нее нет медали Сталина и она официально не является ветераном труда, хотя в трудовой книжке указано, что она работала во время войны и логически является тружеником тыла. Доказать я не могу, да и не надо. Просто очень обидно, такие люди, как наша мама, не заслужили такого отношения. Сколько мероприятий проводит мэрия города Бишкек, но ни на одно из них маму не приглашали: ни ко Дню пожилых людей, 8 Марта, День Победы и прочее.

Мы не обижаемся, потому что можем устроить эти праздники сами: своим вниманием, отношением, уважением. А сколько таких же, но одиноких? Страшно подумать, представляя себя на их месте. Я всегда прошу Бога, чтобы мои дети и внуки всегда думали о том, что они тоже когда-нибудь будут старыми и беспомощными, чтобы они всегда уважали и ценили каждую минуту жизни. Я очень благодарна своей Маме, за все то, что она сделала нашей семье, нам, ее детям. Воспитала нас и дала образование несмотря на все трудности в ее с отцом жизни. И сейчас, когда она болеет, я не могу помочь ей ничем. Извини и спасибо, мама».

По теме:

История от читательницы Дамиры

Прости меня, мама. История от читательницы Кундуз


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?