Репортер

В поисках восточной сказки (фоторепортаж)

11683

Бишкекчане Айзада Тома и Марат Данилов путешествовали по южному Казахстану и поделились с читателями своими впечатлениями.

С чем у нас ассоциируется Казахстан? Вариантов ответов множество, однако, вряд ли среди них будет «Восток». Мы же отправились на северо-запад, чтобы исследовать южный Казахстан и найти там свою восточную сказку.

День первый и первая остановка – осмотр мавзолея Айша биби – архитектурного памятника XII века. Существует около 30 версий легенды о любви Айша биби к своему жениху. По самой распространенной из них девушка тайно бежала в Тараз, чтобы увидеть своего возлюбленного Карахана, но погибла на берегу реки от укуса змеи. Скорбя о своей возлюбленной, Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты на месте ее гибели.

IMG_0015

Отделка мавзолея очень интересна - резной кирпич украшает стены мавзолея причудливым орнаментом.

5a396f5aaa0a8492d924cab5c156b3a6_500_0_0

Дальше, по дороге заезжаем в комплекс, наподобие нашего Ата-Бейита, расположенного на возвышенности. Оттуда открывается замечательный вид на долину. Степь да степь кругом - эти строки, безусловно, о Казахстане, потому что первое, что бросается в глаза – бескрайние просторы и полное отсутствие гор. А первое, что ощущаешь на себе - ветер. Он не обдает желанной прохладой, нежно развевая волосы. Он сметает все на своем пути, надувая вашу одежду как парус, грозя унести вас с собой в эоловое царство. Но и в этом своя прелесть.

IMG_0349

Может быть, поэтому именно здесь, на этом открытом для воздушных потоков пространстве, и построено сооружение из четырех колонн увенчанное таким знакомым и родным для кыргызстанцев тундуком. К нему подвешены колокола, поющие непрерывную песню – среди них и гуляет ветер – вечный звонарь.

IMG_8799

Отправляемся дальше в дорогу. Вдоволь насмотревшись на степи за окном, доезжаем до Шымкента. Пообедав в местном кафе, идем осматривать зоопарк.

IMG_0081

Жирафы, медведи, обезьяны, крокодилы, бегемоты... Не ходите дети, в Африку гулять, одним словом.

IMG_0173

Но зверюшек жалко. Наверное, такое ощущение складывается во всех зоопарках.

Солнце садиться за открытый горизонт. Наши туристы не привычны к такому – у нас солнце скрывается за горами, а в городе и вовсе за бетонными коробками. Или все закаты в степи потрясающие, или нам повезло застать такой?

IMG_0225

К вечеру прибываем в место Арстанбап. По преданию Арстан Баба – учитель Ходжа Ахмеда. Есть красивая легенда – опять-таки связанная с восточной традицией почитания старших, учителей. Она гласит, что строительство мавзолея Ходжи Ахмеда никак не могло завершиться – буря постоянно сносила постройку. И тогда эмиру Тимуру (великому полководцу Тамерлану) во сне явился мудрец и поведал, что пока не будет заново построен мавзолей Арстан Бабы, разрушенный в ходе осады города, не будет и дороги к строительству самого мавзолея Ходжи Ахмеда. Мавзолей был отстроен, но с тех пор не раз разрушался и отстраивался вновь – в XV в., XVIIIв., в начале XXв. Последний раз его построили в 70х года прошлого века.

IMG_0302

Напротив мавзолея находится белоснежная мечеть с золотыми куполами – это уже современная постройка

IMG_0267

Очень красивое сооружение – снаружи отделанное резными узорами, а изнутри – голубой с золотом росписью.

IMG_0289

IMG_0290

На следующий день кульминация нашего путешествия – город Туркестан.

IMG_0475

Название места отдает историей - временами великих правителей, длиннобородых мудрецов и смелых всадников. Туркестан – некогда великая страна тюрков, исторический регион Центральной Азии, куда входили Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, частично Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный округ), север Афганистана и Ирана.

Сам город Туркестан имеет 1500летнюю историю. Первое поселение на пересечении караванных путей из Бухары, Самарканда и Хивы появилось около 500 г. н.э. В средние века этот город, будучи городом-крепостью, имел название Ясы (Яссы). В XII веке здесь жил мыслитель и поэт-суфий Ходжа Ахмед Ясави (по тем обычаям к имени добавлялось название местности – так что Ясави сродни прибавки к имени – на современный лад - Ясавийский). Главная достопримечательность города – мавзолей, построенный в конце XIV века на могиле почитаемого всеми тюркскими народами суфия, проповедовавшего ислам, который возвел эмир Тимур (Тамерлан).

IMG_0496

Мавзолей представляет собой величественное по своей архитектуре и прекрасное по отделке здание, высотой более 40 метров. Диаметр главного купола – около 20 метров – и со слов нашего экскурсовода – это самый большой купол в Средней Азии.

В мавзолее насчитывается около 30 помещений, в том числе центральный зал, в котором расположен гигантский котел – «тай казан» - изготовленный из сплавов нескольких металлов, в том числе и драгоценных. Вместимость казана – 1 тонна, вес – 2 тонны. Вести видео и фотосьемку в стенах мавзолея, к сожалению, запрещено.

Внешняя и внутренняя отделка комплекса реставрировалась, но все же в некоторых местах можно увидеть и мозаику, сохранившуюся со времен Тамерлана. В те времена работали на совесть – сквозь солнце и ветер веков мозаика сохранила свой цвет и выглядит даже лучше современных отреставрированных частей. На стенах с внешней стороны мавзолея в виде орнамента выложены священные для всех мусульман имена – Аллах и Мухаммад.

IMG_0506

Помимо основного мавзолея, комплекс включает в себя подземные помещения для размышлений и молитв, некогда почти полностью разрушенные, но воссозданные вновь, полуподвальное здание медресе, а так же мавзолей внучки эмира Тимура Рабии-Султан Бегим.

IMG_0661

Неподалеку от мавзолея – глиняная возвышенность, с которой открывается замечательный вид на весь комплекс.

IMG_0540

Все объекты, включая музеи, стоит посетить днем, так как большинство из них закрывается в 6 часов. Прослушав экскурсию по мавзолею, и исследовав все, что только можно, следует дождаться заката и рассмотреть уже силуэты комплекса на фоне красноватого неба степи.

IMG_0699

А с наступлением темноты можно еще раз прогуляться по округе, чтобы увидеть мавзолей при свете звезд и прожекторов.

IMG_0744

Ранним утром третьего дня покидаем гостеприимный Туркестан и отправляемся в дорогу.

Так получилось, что в наше «восточное путешествие» вносило разнообразие посещение абсолютно «не восточных» городов Казахстана: в первый день – Шымкент, а в последний — Тараз

IMG_1014

Тараз – очень зеленый город. Однако, искушенный зеленью родного города бишкекчанин может этого и не заметить - там зелено так же, как и у нас. Но вот что действительно бросается в глаза – так это чистота. Нет фантиков и оберток от мороженого по тротуарам. Чисто не там, где убирают, а там где не сорят?

IMG_1027

Есть несколько версий, почему Тараз называется именно так. Во-первых, возможно это искажение от названия реки Талас, на которой он, собственно, и находится. Другая версия – от казахского «весы» - город расположен на одной из веток великого шелкового пути, а ведь тогда торговля не велась без весов. Как бы то ни было, Тараз оставил впечатление уютного и красивого города.

IMG_1050

Наша трехдневная поездка подошла к концу. Как верно подмечено в китайской пословице, никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. Мы ехали за восточной сказкой, мы ее получили. Сколько еще неизведанных мест в нашей стране и за ее пределами. Сколько еще открытий и впечатлений ждет впереди.

IMG_0670


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?