Репортер

В Бишкеке рядом со зданием МВД сносят незаконное общежитие, - читательница (фото)

9536

В Бишкеке на пересечении ул. Жумабека и бульвара Эркиндик рядом со зданием МВД сносят незаконное общежитие после публикации жалобы читательницы на «Репортере»

«От имени жильцов многоэтажных жилых домов на бульваре Эркиндик и улицы Жумабека выражаем благодарность редакции «Репортер» за публикацию 29 мая сего года нашего обращения по поводу организации незаконного общежития в трёх одноэтажных домах по улице Жумабека, где в неприспособленных бывших административных зданиях два десятка комнат сдавались под жилые номера семьям приезжих из различных регионов республики, причиняя массу неудобств жителям прилегающих территорий. Благодаря вашей публикации на днях все квартиранты были выселены. Более того, вчера начался снос этих древних строений. Организация незаконного общежития противоречила не только законодательству, установленным правилам эксплуатации помещений, санитарным и противопожарным нормам, но также безопасности и этическим нормам жителей соседних жилых домов, которые исправно платят за электроэнергию, вывоз мусора, и прочие коммунальные услуги и налоги», - написала Анара Мамытова».

«По утверждению главы пресс-службы МВД Жоробая Абдраимова, МВД КР продало эти здания в 2009 году некой компании «Инкомполис», учредителем которой якобы является гражданин России. В ведомстве отметили, что поскольку дома больше не находятся на балансе МВД, ответственность за них ведомство сейчас не несет. Теперь нас, жильцов близлежащих жилых домов, интересует то, что будет построено на месте снесённых бараков? Люди, занимающиеся сносом зданий, на наши вопросы отвечают, что их наняли лишь с целью разобрать здания до основания, а что будет дальше они не знают. До истинных хозяев достучаться невозможно», - отметила она.

«Мы призываем Генеральную прокуратуру КР, ГКНБ КР осуществить проверку истории совершения сделки по продаже этих зданий в центре города в последние годы правления экс-президента Бакиева, насколько она была прозрачной и честной. На наш взгляд, прежние руководители МВД КР поступили по крайней мере не вполне логично, ведь на этом месте в центре города прямо рядом с главным зданием ведомства можно было построить дополнительный административный корпус, либо благоустроенный многоэтажный жилой дом для сотрудников МВД, не выпрашивая у столичной мэрии столь дефицитную землю. Если будут найдены доказательства, что сделка по продаже этих зданий была совершена с явными нарушениями и признаками коррупционной составляющей, то появилась бы не только возможность наказать виновных, но также признать сделку ничтожной и вернуть территорию в распоряжение МВД КР», - предлагает Анара Мамытова.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?