Репортер

МИД ответил читателю на жалобу и пообещал, что вскоре начнет действовать новый центр по приему документов

2611

Министерство иностранных дел КР ответило на сообщение читателя, который жаловался на большие очереди в Департаменте консульской службы в Министерстве иностранных дел КР по Тоголок Молдо — Токтогула в Бишкеке и просил увеличить количество операторов, принимающих документы.

«Существующие технические возможности Департамента консульской службы МИД КР не позволяют качественно и оперативно оказывать услуги по приему документов от того большого количества граждан, ежедневно обращающихся в Департамент для оформления виз и визовых поддержек. В сложившихся условиях Министерством проводились мероприятия по систематизации и повышению эффективности работы по обслуживанию обращающихся лиц и граждан», - говорится в сообщении.

«В рамках данных мероприятий был произведен поиск соответствующего помещения и его ремонт, оснащение офисной техникой, системами видеонаблюдения и кондиционирования, электронной очереди, комфортных мест ожидания и т. д. Данный центр по приему документов начинает функционировать с 8 июля текущего года по адресу: г.Бишкек, ул.Раззакова, д.66. Приём документов на оформление визовых поддержек и продление виз будет осуществляться 4 сотрудниками. Министерство полагает, что данная мера значительно улучшит качество и оперативность обслуживания заявителей», - отметили в ведомстве.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?