Репортер

Социальный мноквартирный жилой дом в микрорайоне Тунгуч 7 месяцев не могут сдать в эксплуатацию

3597

Жители многоквартирного дома №73/1 в микрорайоне Тунгуч Бишкека жалуются, что мэрия не может в течение 7 месяцев сдать данный дом в эксплуатацию.

«Еще в декабре 2013 года один из вице-мэров Бишкека в торжественной обстановке сообщил журналистам местных СМИ о сдаче построенного на долевых началах, по муниципальной программе социального жилья, 9-этажного жилого дома в эксплуатацию. Лишь по истечении пары месяцев дольщикам стало известно, что у мэрии Бишкека имеется задолженность перед компанией-застройщиком ОсОО «СМЭУ-3» и именно это является причиной того, что дом никак не сдадут в эксплуатацию. Вследствие этого, жителям новостройки приходится платить за электроэнергию в два раза дороже, а если учитывать, что в доме все ещё нет природного газа и горячей воды. Вдовесок к перечисленному жители новостройки не могут зарегистрироваться по месту проживания, устроить детей в детский сад, школу, оформить свои права собственности на квартиры. К числу последних, кстати, относится и отец, ставших известными, четверняшек Красновых, которому от имени Алмазбека Шаршеновича в сентябре 2013г. вручили сертификат на квартиру в этой же самой многоэтажке и этот сертификат является единственным документом на квартиру», - написали они.

«Вообще вся эта ситуация с домом ненормальная. Построен то он по программе социального жилья, а условия создались какие-то антисоциальные. А тем временем, жители новостройки теряя терпение, после неоднократных безрезультатных запросов в мэрию, гадают когда же городские власти наконец-таки выделят положенные средства на решение вопроса ввода в эксплуатацию их дома. Можно предположить, что власти города направляют средства городского бюджета в первую очередь на решение наиболее важных задач. С другой стороны, о проблеме скольких городских семей должна пойти речь, чтобы такая проблема стала важной и приоритетной для властей города, тем более, что средства на реализацию данного проекта были заложены в бюджет города», - недоумевают жители.

«В разделе «Проекты и отчеты» на веб-сайте мэрии города Бишкек размещен отчет Управления капитального строительства мэрии г. Бишкек о проделанной работе за период январь – декабрь 2013 года и прогноз на 2014 год, в котором говорится, что в 2013 году завершены работы по долевому строительству крупнопанельного 135-квартирного жилого дома № 3 в мкр. Тунгуч и дом сдан в эксплуатацию. Освоение в 2013 году составило 41,78 млн. сом. Речь о том самом доме №73/1. Любопытная картина получается. Либо в отчете желаемое выдали за действительное, либо деньги вроде бы были, но их как бы и нет?», - заключили читатели.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?