Репортер

280 семей из села Новопокровка просят премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева оказать помощь при проведении электроэнергии в дома новостройки

1847

Инициативная группа села Новопокровка Логвиненковского айыл окмоту обратилась к премьер-министру Кыргызстана Джоомарту Оторбаеву с просьбой о содействии при проведении электроэнергии в новостройку.

В своем обращении они отметили, что 280 семей более 1000 человек в селе Новопокровка совместно с Логвиненковским айыл окмоту, пройдя все процедуры оформления документов и получив их, собрав 2 млн. 500 тыс сомов, имея некоторое энергооборудование, не могут начать строительство и продолжают жить без света в своих новых домах.

Публикуется полностью

«Я вырос в этом селе, пишет Канатбек Сагынбеков, житель села Новопокровка. 19 лет стоял в очереди на участок, получил его, построил дом. Решаю свои проблемы самостоятельно, как и другие жители, но как оказалось, не могу провести свет в свой дом. И таких как я почти вся новостройка. Почему почти? Да потому что некоторые подключаются к разным объектам, незаконно. Все это угрожает безопасности жизни проживающих, создает конфликты. А ведь вскоре здесь будут проживать порядка 500 семей.

Не буду описывать, какие трудности приходится испытывать нашим семьям без света. То, что не работают телевизоры, не слушаем новостей, не можем отдохнуть после трудных будней, наши дети не имеют возможности нормально развиваться, наши матери, жены забыли, что такое жить со светом – понятно всем. Моей дочке шесть лет, она не понимает, почему в селе дома светятся вечерами, а она сидит при свечке, болят глаза и настроение грустное. И можно, конечно, нас обвинять, что мы построили дома, где нет вообще никакой инфраструктуры, как и делают чиновники всех уровней, к кому мы обращались. И что обещания при выдаче участков давали, что справимся с проблемами сами. Но что кроме обвинений может государство предпринять для своих же граждан? Неужели ничего? К кому мы только не обращались, ни один чиновник не предложил хоть какое-то решение, мы реально чувствуем, что живем вне государства. Власть говорит, что нет денег в бюджете. Но почему нельзя поддержать электрификацию нашего поселка, когда уже жители сами собрали 2 млн.сома, когда айыл окмоту выделил 500 тысяч сомов, у нас есть 2 трансформаторные подстанции, есть все разрешительные документы и люди выйдут ашаром на строительство.

Почему не поддержать наши действия? Или у нас кто силой меряется с государством, тот и прав? Когда-то мы думали перекрыть дороги, спасибо Центру защиты прав потребителей энергии ОО «Элсен», города Кант, которые остановили нас, консультировали, обучили нас правам и ответственности, теперь с другими проблемами мы справляемся сами. Но электрификация без поддержки государства невозможна.

Уже можно начать электрификацию с тем, что имеем, но кто ее начнет? Люди нам доверяют и продолжают собирать деньги. Пока это положение сохраняется, нужно действовать. Ну а пока строить некому, нынешняя ситуация провоцирует жителей на незаконные действия. Мы живем между двумя дорогами стратегического значения – Жибек Жолу и железная дорога, которые некоторые доведенные до отчаяния, готовы перекрыть. Пока мы в силах удержать их от катастрофических действий, но терпение людей не безгранично.

Уверены, Вы как неравнодушный человек, независимый эксперт, работающий с Правительством, можете донести нашу проблему до лиц, которые принимают решения. Мы со своей стороны предприняли исчерпывающие меры: жители собрали 2 млн. и продолжаем собирать, айыл окмоту выделил 500 тыс. сомов , есть генплан, ТУ, смета, которая в результате встреч с экспертами была уменьшена на 1 млн.200 тыс.сомов, земли законно оформлены. Требуется 11 млн.сомов.

Правительство должно определять приоритеты, ведь так? Мы и есть такой приоритет, потому что наша земля законно получена и оформлена, имеем все разрешительные документы, прошли все процедуры, совместными усилиями собрали деньги, выйдем на строительство всем сообществом. Нужна только поддержка людей в их усилиях со стороны государства, деньги немалые и процесс сложный. Почему же наши обращения к власти остаются без внимания? Впечатление такое, что кому-то на руку такое положение, ждут, когда люди начнут все и вся крушить? Почему государство нас, вкладывающих в решение острейшей и глобальной проблемы свои немалые средства и усилия, игнорирует?

Просим Вас оказать содействие донести нашу проблему до Минэнерго и организовать встречу с теми, кто принимает решения. Мы готовы идти до логического завершения и показать всей стране, что совместно возможно решить любую проблему и наладить жизнь в любой точке нашей республики. Мы не требуем особого к нам отношения, просто хотим и имеем право жить в нормальных условиях, мы верим, что в нашем государстве есть Закон и права на нормальную жизнь защищаются. Впереди нас всех ждет зима, как говорят синоптики - суровая».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?