Репортер

Компания под охраной милиции начала незаконное строительство в «зеленой» зоне на Чуй- Суюмбаева, - жители(фото,видео)

8770

Жители дома «1000 мелочей» требуют остановить незаконное строительство многоэтажного здания компании «Экспресс-строй» на участке «зеленой» зоны на пересечении Чуй-Суюмбаева, который не может быть продан в частную собственность.

По словам горожан, строители начали огораживать землю, поставили заборы, наглухо перекрыв проспект Чуй.

Жители отмечают, что сотрудников компании охраняли представители милиции.

«Мы возмущены вероломным началом строительства и готовы выходить на акции протеста. Сегодня утром на сходе жителей побывал вице-мэр, который запретил продолжение работ до выяснения всех обстоятельств», - говорят читатели.

Ранее, в ноябре 2013 года по итогам работы депутатской комиссии по нарушениям действующего законодательства города Бишкек по данному земельному участку в районе «1000 мелочей» были выявлены следующие нарушения (из справки, дается без изменений):

В соответствии с абзацем 15 статьи 3 закона Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах»: «К муниципальным дорогам относятся дороги, улицы, проезды и транспортные пути, расположенные и обеспечивающие транспортные связи в пределах границ населенных пунктов и являющиеся составной частью их инфраструктуры».

Согласно статья 7 этого же закона: «Муниципальные дороги:

- находятся в муниципальной собственности, являются открытыми для общего пользования;

- не подлежат продаже, не могут быть переданы в частную собственность.

Согласно п.2 ст.78 Земельного кодекса Кыргызской Республики: «Земли общего пользования населенных пунктов не предоставляются в собственность». В соответствии с п.1 этой же статьи к землям общего пользования населенных пунктов относятся земли, используемых в качестве путей сообщения либо для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (дороги, улицы, площади, тротуары, придорожные земельные полосы, зеленые насаждения, газоны, арычные, другие оросительные сети, расположенные и проходящие вдоль автомобильных дорог, проезды, лесопарки, бульвары, скверы, водоемы и др.).

Правовой статус земельного участка:

Согласно Генеральному плану г.Бишкек на период до 2025 г., утвержденного Постановлением Правительства КР от 21.11.2006 г. №805 указанный земельный участок является землей общего пользования и предназначена для удовлетворения культурно-бытовых потребностей жителей столицы.

Согласно прилагаемой к Постановлению мэрии г.Бишкек №77 от 25.02.2010 г. схеме земельного участка, проданного в частную собственность гр.Мухамедалиеву А.Ж., на нем расположен автотранспортный проезд к жилым домам со стороны пр.Чуй, т.е. муниципальная автомобильная дорога.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?