Репортер

Строительная компания «МН Капитал-Строй» о сложившейся ситуации с НПО «Наше право» по поводу строительства в 5 микрорайоне

12041

Строительная компания «МН Капитал-Строй» о сложившейся ситуации с НПО «Наше право» по поводу строительства в 5 микрорайоне, дом 19/2:

Самое дорогое, что есть у представителей деловой сферы – это репутация. И, как известно, все кто хочет помешать какому-то делу, всегда пытаются ударить, прежде всего, по этой самой репутации, навести тень на дело, которому отдают все свои силы и средства. Часто случается, что даже маленькая фраза, брошенная вовремя, может нанести большой, если непоправимый урон имени и авторитету любой компании.
В таком щекотливом положении оказались и мы, после опубликования статьи в интернет издании о том, что компания ведет незаконное строительство жилого дома по адресу 5 мкр., дом 19/2.

В 2013 году «МН Капитал-Строй» в долевом участии с ОсОО «Азиз Ош» решает возвести на этом участке многоэтажный жилой дом. Для этого были подготовлены все разрешительные документы. НПО «Наше право» и некоторые жители микрорайона сообщают, что этот дом строится незаконно, со всеразличными нарушениями Земельного и Градостроительного законодательства, а государственные органы, ответственные за надзор, давно должны были остановить строительство дома.

По существу дела хотим сообщить следующее:

Участок, на котором идет строительство в 1994 году был продан ОАО «ЦУМ Айчурек», Обществу дружбы «Кыргызстан-Узбекистан», а в следующем году перешел в собственность ОсОО «Азиз-Ош». Спустя 18 лет, сразу после начала стройки начинается судебное разбирательство между этими компаниями и Управлением муниципальной собственности мэрии г.Бишкек, и третьим лицом – Госрегистром о признании ничтожным сделки 1994 года. Межрайонный суд г.Бишкек постановил 3 апреля 2014 года прекратить производство по делу за истечением срока исковой давности. Дело дошло до Верховного суда, который 19 августа 2014 года (дело №ЭД 572/14мбс2, Н/п №6-350/14 ЭД) подтвердил решение Межрайонного суда, определив надзорную жалобу УМС мэрии г.Бишкек – без удовлетворения. Оставив земельный участок за ОсОО «Азиз-Ош».

Были проведены все различные проверки со стороны государственных органов, в том числе со стороны Прокуратуры, периодически проводятся лабораторные исследования, по результатам которых дальше в рабочем темпе продолжается строительство дома. А также, хотим отметить, что не так давно в Репортере был дан ответ мэрии, о наличии всех соответствующих разрешительных документов на ведение строительства у компании (http://reporter.akipress.org/news:34167/).

Таким образом, об оспаривании законности строительства не может быть и речи. Самое главное, строительство, как положено по закону, согласовано с ближайшими соседями, о чем свидетельствуют письменные Соглашения от 15 ноября 2013 года со всеми подписями жильцов и печатью домкома, а также согласовано с близлежащими детскими садами. Удивляет же позиция протестующих «местных жильцов» и НПО «Наше право». Они никогда не приходили в наш офис, не выставляли свои требования и не предъявляли нам свои аргументы. И, как ни странно, среди них нет ни одного нашего соседа, которого строительство должно было касаться в первую очередь, а множество жильцов домов, стоящих через дорогу, коих не коснется даже тень нашего многоэтажного дома.

Утверждать что стройка незаконная как описывалось в предыдущей статье не уместно, т.к. в этой же статье НПО и местные жители просят Прокуратуру «прекратить строительство до вынесения окончательного решения». Такой вот «конгинитивный диссонанс» - уже объявили строительство незаконным, но все же ждут «окончательного решения», заранее уже определив «виновных». Имеются соответствующие государственные органы осуществляющие правосудие на территории Кыргызской Республики, контрольные и надзорные органы в строительной области, а тайком фотографироваться на фоне нашего строительства и объявлять его незаконным сможет каждый, но для этого нужны хоть какие то основания.
Запятнать чью-то репутацию – очень легко. Плохо когда ложь касается ответственности деловых лиц перед людьми, которые доверили ему свои накопления, мечтают об уютном жилище, семейном счастье. А кто-то приходит и ради своих амбиций и, видимо, человеческой зависти, выдают неправду за истину. Но истина всегда побеждает и она одна. Мы верим, что правда всегда восторжествует.

С уважением, ОсОО «МН Капитал-Строй»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?