Репортер

Участник ВОВ из Иссык-Куля получает стипендию Президента КР своевременно и в полном объеме, - Минсоцразвития читателю

2553

Управление социального развития города Каракол сообщает читателю, что участник Великой Отечественной войны Садык Ахмедгалеев, проживающий в Иссык-Кульской области, (пгт) пристань Каракол ул.Каракольская 26 получает стипендию Президента КР своевременно и в полном объеме.

Также пресс-служба сообщает, что Садык Ахмедгалеев получает ежемесячно денежную компенсацию в размере 7 000 сомов, пожизненную стипендию ветеранам ВОВ в размере 3 000 сомов и надбавку к пожизненной стипендии в 3 000 сомов, таким образом общая сумма ежемесячных выплат ветерану составляет 13 000 сомов.

Кроме того, к 9 Мая Садыку Ахмедгалееву из республиканского бюджета было выплачено 10 000 сомов. От уполномоченного представительства Иссык-Кульской области аксакал получил 2 000 сомов и 1 000 сомов от городского кенеша, также Садык Ахмедгалеев получает ежегодное пособие в размере 600 сомов. Все выше перечисленные суммы ветеран получал лично.

По словам начальника управления социального развития города Кара-Кол Чынары Аблабековой, на сегодняшний день все получатели пособий и компенсаций сами выбирают, будут они получать услуги через ГП «Кыргызпочтасы» или в банке.

«Садык Ахмедгалеев решил получать денежную компенсацию и стипендии через банк. О чем написал заявление в мае этого года. Средства ежемесячно своевременно перечисляются на его счет. Точно также мы вовремя выполняем указ президента в отношении других ветеранов. Да и все, кому положены государственные пособия, получают их своевременно. Садыка байке я лично периодически проведываю. К нему прикреплен социальный работник, который приходит несколько раз в неделю. Мы приглашаем аксакала на все праздники: 9 Мая, День пожилых людей, делаем подарки», - рассказала Чынара Аблабекова.

По ее словам, ветеран раньше проживал с женой и семьей внука. С октября месяца текущего года внук с семьей проживает отдельно, но сноха постоянно помогает ветерану и его жене.

«Кара-Кольское управление социального развития искренне удивленно письмом читателя. Поскольку забота об участниках Великой Отечественной войны является одним из приоритетов национальной политики социальной защиты населения и находится на постоянном контроле руководства министерства социального развития», - пишет пресс-служба.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?