Репортер

Прошел Учредительный Съезд адвокатов КР, который посетили 650 адвокатов со всей страны , - адвокат Э.Саданбеков

5542

Адвокат Эркин Саданбеков сообщил, что 26 ноября 2014 года в зале Кыргызской Национальной Филармонии им Т.Сатылганова был проведен Учредительный Съезд адвокатов Кыргызской Республики.

Он отметил, что в рядах сообщества состоит порядка 3500 лицензированных адвокатов, однако не все смогли принять участие, и мероприятие посетили 650 адвокатов со всех регионов страны.

«Присутствовавшие единогласно проголосовали за принятие Устава Адвокатуры КР и Кодекса профессиональной этики адвокатов Кыргызстана.

В результате голосования на съезде была опредлена сумма одноразового вступительного взноса в размере 2 тысячи сом и ежемесячные взносы в размере 200 сомов. Был поставлен вопрос о разработке единого образца удостоверения адвоката и формы значка для адвоката.

Также обсуждалась защита самого адвоката от преследования правоохранительными органами и вопрос социальной защищенности адвоката.
Председатель Союза адвокатов подчеркнула, что адвокатское сообщество республики разрознено, 70% которых осуществляет свою адвокатскую деятельность самостоятельно в частном порядке, в различных юридических компаниях, и не вступали в Союз адвокатов.

Отдельные выступающие предложили учредить для юристов в качестве праздника 14 июля, как День адвоката. На учредительном съезде путем голосования были избраны Совет адвокатов из 9 членов, Комиссия по этике из 9 членов и 5 членов Ревизионной комиссии», - сообщил адвокат Э.Саданбеков.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?