Репортер

Можно ли верить пресс-службе правительства после трагедии на площадке «Экспострой»? - читатель

12637

Читатель обратился в редакцию:

«29 декабря 2014 года пресс-служба Правительства КР сообщила о результатах проверки по факту гибели подростка на строительной площадке «Экспострой» 24 ноября того же года.

Дело находилось под личным контролем премьер-министра Джоомарта Оторбаева. Согласно сообщению, итоги работы комиссии были рассмотрены на совещании Госэкотехинспекции и вынесено следующие решение: за недолжный надзор за строительством уволены инспектор Б.Бокоев и заведущий отлелом А.Болотбаев, а также объявлен строгий выговор начальнику управления Т.Ашырбаеву.

Но среди строителей идет массовый разговор о том, что вышеуказанные работники работают на своих же местах, а вышеуказанные меры не выполнялись и были написаны для успокоения общества.

Можно ли верить сообщениям пресс-службы Правительства? Прошу пресс-службу дать достоверный ответ на данную ситуацию.

Отметим, что первый раз мы обратились 09 января 2015 года через «Репортер» и 12 февраля через портал электронных обращений граждан в государственные органы Кыргызской Республики (www.kattar.kg,обрашение №1417). До сих пор наши обращения оставались без внимания.»

Редакция «Репортера» связалась с начальником отдела архитектурно-строительного надзора Госэкотехинспекции Таалаем Аширбаевым, который прокомментировал данное сообщение так:

«После этого случая отвечающие за надзор за строительством инспектор Б.Бокоев и заведущий отделом А.Болотбаев были на больничном. Было предложение об их увольнении и создана комиссия по рассмотрению. Сейчас Бокоев и завотделом Болотбаев вышли с больничного и работают. Комиссия скоро объявит решение, и служебное расследование закончится. А мне, действительно, был объявлен строгий выговор.»

Напомним 29 декабря пресс-служба правительства сообщила, что по случаю гибели Жаныша Мамбетакуна уулу на строительном объекте ОсОО «ЭкспоСтрой» за недолжный надзор за строительством уволены инспектор Б.Бокоев и заведующий отделом А.Болотбаев, а также объявлен строгий выговор начальнику управления Т.Ашырбаеву. Кроме того были наложены административные взыскания в размере 20 минимальных расчетных показателей на заместителя директора ОсОО «Экспострой» Наримана Тюлеева и исполнительного директора Ж.Жанбоеву согласно статье 69 Административного кодекса КР.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?