Репортер

Пресс-служба Правительства вводит в заблуждение. «Уволенные» работники Госэкотехинспекции после трагедии на площадке «Экспострой» продолжают работать

3436

Вчера на сайте появилось обращение читателя «Можно ли верить пресс-службе правительства после трагедии на площадке «Экспострой»?». В сообщении говорилось о том, что 29 декабря пресс-служба правительства сообщила об увольнении двух инспекторов Госэкотехинспекции Б.Бокоева и А.Болотбаева за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, повлекших за собой гибель подростка. Однако, на самом деле инспектора, побывав на больничном, вновь приступили к своим обязанностям.

 

Начальник отдела архитектурно-строительного надзора Госэкотехинспекции Таалай Аширбаев сообщил, что комиссией было рекомендовано уволить инспекторов, однако окончательное решение еще не было объявлено и расследование еще не закончилось.

 

В свою очередь, пресс-служба правительство сегодня сообщила следующее:
«15 декабря 2014 года на заседании Технического совета Госэкотехинспекции было рекомендовано освободить от занимаемой должности заведующего отделом А.Болотбаева и Б.Бокоева.

При рассмотрении вышеуказанного решения А.Болотбаев и Б.Бокоев находились на стационарном лечении (период временной нетрудоспособности подтверждены соответствующими документами). Согласно статье 85 Трудового кодекса Кыргызской Республики не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.
На сегодняшний день продолжаются следственные мероприятия по расследованию несчастного случая со смертельным исходом Мамбетакун уулу Жаныша. В связи с этим в отношении А.Болотбаева и Б.Бокоева приостановлено дисциплинарное взыскание до завершения следственных мероприятий по расследованию уголовного дела.»

 

Получается, что «уволенные» пресс-службой еще 29 декабря работники Госэкотехинспекции после трагедии на площадке «Экспострой» продолжают работать, потому что они были только рекомендованы на увольнение.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?