Репортер

Минздрав дает пояснения читателю об очередях в Национальном центре кардиологии

4178

В ответ на вышедшее сообщение читателя об образовавшейся очереди в регистратуру поликлиники НЦКТ (центр кардиологии) и опоздавших сотрудниках Министерство здравоохранения сообщает следующее:

 

«Официально рабочий день во всех структурных подразделениях НЦКТ как стационара, так и поликлиники начинается в 8:00. Это четко прописано в трудовых контрактах всех сотрудников, работающих в Центре. Следовательно, работники регистратуры НЦКТ, которые пришли на работу, как указано в сообщении в 7:45 и 7:56, пришли на работу вовремя, без опоздания.

 

На самом деле, ежедневно в регистратуру поликлиники НЦКТ создается огромная очередь. Посещаемость пациентами консультативно-диагностической поликлиники НЦКТ при неизменных ее ресурсах из года в год растет, особенно высоких цифр она достигла в последние годы. Так, если в 2011 году в поликлинике было зарегистрировано 86 тысяч посещений, то в 2014 году количество посещений достигло 103 тысяч в год. При этом, более половины обращающихся в поликлинику НЦКТ составляют жители из сельских регионов республики. А это – большей частью, наиболее сложные в диагностическом и лечебном отношении больные.

 

Создавшееся положение является отражением нерешенности организационных проблем системы здравоохранения. Прежде всего, это происходит из-за отсутствия четкой системы направлений и перенаправлений пациентов. Так, большинство больных, не получив необходимой медицинской помощи на первичном или вторичном уровнях здравоохранения, сразу же направляются врачами в третичные организации здравоохранения. При этом часть этих направленных больных могли бы получать в полном объеме необходимые диагностические и лечебные услуги в ЦСМ или региональных больницах в соответствии с существующими клиническими протоколами. Многие пациенты самостоятельно, минуя ЦСМ, куда они прикреплены, обращаются в поликлинику НЦКТ без соответствующего направления. НЦКТ (являющийся третичной организацией) во избежание недовольств и жалоб со стороны пациентов вынужден их всех принимать, при этом выполняя услуги и первичного, и вторичного учреждения.

 

Кроме того, увеличение нагрузки поликлиники НЦКТ (как и других поликлиник города Бишкек), объясняется резким увеличением населения г.Бишкек (за счет внутренней миграции) при сохраняющейся инфраструктуре городских медицинских учреждений.

Все это диктует необходимость проведения срочных мер по оптимизации поликлинической службы, в целом, по стране с внедрением четких показаний для направления пациентов в поликлиники третичного уровня.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?