Репортер

Все больше незаконных построек в Карагачевой роще, вырублены деревья, загрязняется речка, - читатель (фоторепортаж)

4595 Ответили

На данную новость получен ответ За 2 года в Карагачевой роще самовольно построено 21 строение, подлежащие сносу, вопрос до настоящего времени не решен, -ДИЖС

Читатель обратился в редакцию:
«Количество незаконных построек увеличивается в Карагачевой роще (парке). Строительство идет полным ходом, протянули провода по лесу, и скоро дойдут до его центра. С центра леса канализационная вода течет прямо в реку. Маленькая река чистая, прозрачная, люди пьют из этой реки. Вырублено очень много деревьев. Почему все службы бездействуют?

 

Для справки: Карагачевая роща, лесопарк и парк культуры и отдыха в северо-восточной части Бишкека. Общая площадь - 180 га. Заложена в 1881 на месте заболоченного пустыря по инициативе А. М. Фетисова. В 1904 для Карагачевой рощи отведено 80 десятин земли. В 1931 роща занимала площадь в 100 га. В 1933-34 на месте вырубленной площадки создан наиболее живописный уголок рощи – арборетум площадью 20 га.

 

В роще более 50 пород деревьев и кустарников. Среди них – дуб, тополь, орех, липа, берёза, клён, катальпа, туя, можжевельник, ледичия, а также кустарники: жасмин, сирень, свидина, черёмуха и др.

 

В 1939 — 40 по инициативе горкома комсомола силами общественности построено Комсомольское озеро (площадь водного зеркала 25,5 тыс м2), в 1946 — 47 — Пионерское озеро (площадь водной поверхности 47,5 тыс. м2).»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?