Репортер

К 70-летию Победы в ВОВ:Ветеран Эркин Зульфибаев, потомок Курманджан-Датки

6323

Семья Зульфибаевых:

«Полковник в отставке, участник Великой Отечественной Войны, пенсионер Министерства Обороны, родился 5 апреля 1926 года, в городе Ош.

Полковник Зульфибаев Э.Д. прослужил в Советской Армии более 30 лет (1944-1976 гг). в начале рядовым, а по окончании 1-го Орджоникидзевского Краснознаменого пехотного училища, с ноября 1947 по декабрь 1955 года, командиром пулеметного взвода, затем строительного взвода в воинских частях, дислоцированных в городах Советского Союза: Баку, Ашхабад, Самарканд, Ташкент.

Из этих мест особенно памятны для полковника Зульфибаева Эркина дни, когда он как командир строительного взвода, участвовал в ликвидации последствий одного из сильнейшего землетрясений, произошедшем в октябре 1948 года и разрушившего город Ашхабад, в братской республике. На счету его небольшого воинского подразделения сотни спасенных человеческих жизней.

С декабря 1955 года по февраль 1960 года был в должности начальника 2-го отделения в райвоенкоматах Ленинского, ныне Ноокенского района, затем города Майлу-Суу, более 12 лет (1960-1972гг) выполнял обязанности начальника 2-го отделения, затем 1-го отделения Жалал-Абатского военкомата.

Последние годы, перед увольнением в запас, был назначен военным комиссаром Сузакского района (1972-1976 гг.) . Под его руководством военный комиссариат занимал 1-е место по Киргизской ССР, по выполнению и качеству поставленных задач, перед военными Советской Армии. 1-го сентября 1976 года уволен по возрасту в запас, в звании полковника. После ухода в запас продолжал заниматься трудовой деятельностью. 10 лет работал в должности зам.начальника автошколы ДОСААФ по учебно-воспитательной работе.

Имеет более 20 правительственных наград , награжден Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Кыргызстана, ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, медалью «Данк», почетный гражданин города Жалал-Абад.

Эркин Далиевич является потомком Курманджан-Датки. В свои 90-лет он живет в окружении детей, внуков, правнуков.

Выражаем благодарность организациям города Жалал-Абат, представителям СМИ, руководству города, мэру Салайдину Абдивалиевичу Авазову, посетивших и поздравивших ветерана в преддверии юбилея 70-летия Великой Победы. »


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?