Репортер

ДПС отвечает на вопросы читателей о штрафе на неработающем светофоре и о досмотре

3353

Кыргызча: На неработающем светофоре сотрудники ДПС оштрафовали меня на 1000 сомов, - читатель (фото, видео)
Ответ: Вам необходимо придти в ДПС ГУВД г. Бишкек и написать заявление для принятия мер по существу.

 

Вопросы читателей к ДПС: Могут ли инспектора устраивать досмотр багажника без протокола и свидетелей? (фото)

Ответ: Несмотря на то, что осмотр и досмотр, созвучные слова, на деле это два разных понятия и инспектора ДПС будут проводить абсолютно разные действия.

 

Осмотр и досмотр автотранспорта проводится согласно ст.562 КоАО КР Осмотр - это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.

 

Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

 

необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;

 

наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;

 

наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена.

 

Осмотр транспортного средства, перевозимого груза, осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.

 

Процессуальные документы о его проведении не составляются.

 

Досмотр транспортного средства любого вида — это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Досмотр ТС может производиться сотрудниками ДПС при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях.

 

Досмотр проводится в присутствии 2-х понятых и при составлении протокола, на законных основаниях, а не в любых случаях.

 

Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что у лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Обыск также может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

 

Обыск и выемка производятся с участием понятых по постановлению следователя с санкции прокурора.

 

В исключительных случаях, если имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект из-за промедления с его обнаружением может быть утрачен, поврежден или использован в преступных целях, либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть произведен по постановлению следователя без санкции прокурора, но с последующим его уведомлением в суточный срок.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?