Репортер

На курорте «Джети-Огуз» нет элементарных условий для проживания, о каком развитии туризма может идти речь? - читатель (фото)

8796

Читатель написал:
«В интернете курорт «Джети-Огуз» привлекает туристов из России и Казахстана, да и нас Кыргызстанцев, красотой своей природы, радоновыми ваннами. Однако сервис курорта оставляет желать лучшего.

 

Со времен Союза очевидно ничего не делается: капитальный ремонт административного здания, корпусов, столовой не производился, фасад административного здания рушится. В корпусах №3 и № 4 общий туалет на этаж, кровати шатаются, пружины впиваются в тело, одеяла, белье и подушки пришли в негодность, их давно пора списывать.

 

В корпусе № 3 в комнатах отсутствует вода, в корпусе № 4 в комнатах есть холодная вода, но вместо элементарного краника, который стоит на рынке 30-50 сом прикручен гвоздь, чем очень неудобно пользоваться.

 

На курорте мы встретили общительных и дружелюбных туристов из России их было 6 человек, которые рассказали нам, как они очарованы природой Джети-Огуза (даже узнали перевод «Семь быков»), чистым горным воздухом, родниковой и радоновой водами. А еще о том, что в интернете ничего не говорится о сервисе. Они планировали остаться здесь надолго, но прожив один день в корпусах, уехали на следующий день, разочарованные отсутствием элементарных условий. Жаловались казахи из «люкс номеров» на старую и изношенную мебель и отсутствие душа в комнате. Туристы просили нас, чтобы мы обратились к нашему правительству и рассказали о ситуации на курорте.

 

В регистратуре курорта мы увидели возмущенных соотечественников, которые, несмотря на дальнюю дорогу из Бишкека до Джети-Огуза, оставили путевки в регистратуре и обратно уехали, увидев условия проживания.

 

Курорт «Джети-Огуз» относится к Кыргызкурорттурсервису. Очень много вопросов к этой организации. Почему ни тыйына в этот уникальный курорт не вкладывается? В этом году цена подорожала на 2000 сомов (на 10 дней в прошлом году было 8000 сомов, а в 2015 году 10000 сомов). Зачем эта организация нужна, если она не занимается улучшением условий? Туристы к нам едут, но мы сами отпугиваем их нашими условиями. Курорт рассчитан на 500 человек, но в настоящее время отдыхает там не более 100 человек, и в основном пожилые люди.

 

P.S. Стоит отметить, что люди, работающие в этом пансионате - очень внимательный, вежливый и доброжелательный персонал. Еда в столовой вкусная и диетическая. Женщина, которая сидела с нами в столовой рассказала, что раньше отдыхающих было много, кормили в 2-3 смены, а сейчас 1 смена и то неполная. Отважные отдыхающие приезжают ради оздоровления организма: радоновые ванны, грязелечение, минеральный бассейн и так далее. А местные жители предоставляют отдыхающим еще одно средство от многих болезней – кобылье молоко, за что мы им благодарны безмерно.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?