Читательница обратилась в редакцию:
«Кыргызстанке Барчынай Эталиевой срочно требуется материальная помощь на операцию в Москве,в связи с осложнением болезни Пиквика. В данное время вес Барчынай эже достигает более 220 кг.
Вот уже 3 года она в одиночку вынуждена бороться с прогрессирующей болезнью, сегодня Барчынай эже в отчаянии и надежде обратилась к народу с просьбой помочь собрать средства.
Барчынай Эталиевой 38 лет, она мать одиночка. У нее прогрессирующая болезнь Пиквика, а иначе говоря ожирение пятой степени. Проблемы со здоровьем начались после родов единственной дочери, после чего вес резко начал прибавляться, обострились другие хронические заболевания и появилась бессонница.
Каждый день для Барчынай эже словно пытка, и в течение долгих лет Барчынай эже борется с излишним весом одна. Сегодня при росте 175 см, ее вес достигает 220 кг, из-за чего она вынуждена коротать дни в четырех стенах.
Как признаётся сама Барчынай эже, в молодости она не была худой девушкой, будучи студенткой она весила 80 кг, что не мешало ей учиться и работать. А ведь хочется как все выходить на улицу, гулять с 5–летней дочерью Зинат, работать и зарабатывать.
Болезнь Пиквика- крайняя степень ожирения, при этой болезни человек не способен глубоко и быстро дышать,что ведет к низкому уровню кислорода и высокому уровню углекислого газа в крови.Лечение этой болезни возможно только при вмешательстве хирургии, однако лечение было невозможно из-за финансовых трудностей (пособие 2000 сомов в месяц).
Хирурги и вовсе отказались оперировать в Кыргызстане. Она не раз обращалась к врачам- эндокринологам, однако в связи с финансовыми трудностями ей не удалось остановить болезнь на ранней стадии.
В данное время операцию необходимо провести немедля, на данный момент состояние Барчынай Эталиевой критическое У нее нет ни родных и близких, поэтому за ней на дому ухаживает социальный работник.
Правительство уже выделило 50 тысяч сомов, однако этого недостаточно для проведения операции в Москве. Барчынай Эталиева в отчаянии обращается как и к простым гражданам, так и к меценатам.
Всех неравнодушных прошу обращаться по телефонам: 63 10 85; 0705 702 274; 0555 702 274. Эталиева Барчынай Салтурбековна Банковские реквизиты (DemirBank): KGS 1180000015263663 USD 1180000015263764 EUR 1180000015263865.»
Комментарии