Репортер

ГРС отвечает читателю, на каком основании частный сайт за деньги продает информацию о регистрации авто

7149

На новость читателя о том, что частный сайт за 200 сомов продает информацию о регистрации авто, Государственная регистрационная служба сообщает:

 

«Трехсторонний договор на предмет оказания информационных услуг заключен 28 ноября 2014 года между ОсОО «Карфакс.кг», ГРС и Государственным учреждением

«Специализированный центр информационных услуг при ГРС» (ГУ «СЦИУ»).

 

Договор вступил в силу с момента подписания и был подписан статс-секретарем ГРС Секимовым Б.Ш.; директором СЦИУ Жакыпбаевым Б.Т., а также генеральным директором ОсОО «Карфакс.кг» Уркунчиевым Б.Т..

 

Согласно договору ГРС предоставляет информационную услугу «Карфакс.кг» через оператора ГУ «СЦИУ». ОсОО «Карфакс.кг» в договоре значится в качестве «Заказчика», ГРС – «Исполнитель», ГУ «СЦИУ» - «Оператор».

 

Отметим, что в своем письме ОсОО «Карфакс» предложило ГРС сотрудничество в сфере предоставления информационных услуг.

 

В письме отмечается, что онлайн-сервис создан в целях противодействия мошеннических действий при покупке или продаже транспортных средств, а также для предотвращения сокрытия от покупателя достоверной информации об автомобиле.

 

Данная информационная услуга реализуется в рамках Постановления Правительства Кыргызской Республики по внедрению «электронного правительства» в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления (МСУ) КР, а также в соответствии с законами КР «Об информатизации», «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ КР».

 

Оказываемая информационная услуга включает в себя следующую информацию, не относящуюся к персональной информации граждан Кыргызской Республики, а именно:
- Наименование транспортного средства;
- Марка;
- Модель;
- Номер кузова;
- Номер двигателя;
- Год выпуска;
- Объем двигателя;
- Мощность двигателя;
- Дата первой регистрации в КР с указанием региона;
- Количество перерегистраций в КР с указанием регионов;
- Информация о наличии обременения на транспортное средство со стороны правоохранительных органов или финансовых структурна дату выдачи информации, таких арест, залог и т.д.

 

Согласно договору, стоимость услуги рассчитывается в соответствии с тарифами ГУ СЦИУ, согласованными в рамках антимонопольного законодательства КР и составляет 42 сома. ОсОО «Карфакс.кг» оплачивает информационные услуги ГЦ СЦИУ по истечении одного календарного месяца по факту выданных справок.

 

В документе также оговорено, что Заказчик (ОсОО «Карфакс.кг») вправе взимать с третьих лиц, обратившихся за данной услугой к информационным сервисам Заказчика оплату за каждую справку в размере, установленном тарифами самого Заказчика.»

 

Согласно данным о домене интернет-сайта, домен зарегистрирован на Абдиева Романа Жанышевич а. Согласно данным Минюста учредителями являются Абыт уулу Акжол, Уркунчиев Бакытбек Таалайбекович, Алибакиева Зарина Касымджановна, Деркинбаев Канат Имралыевич. 

 

По теме:

МВД проверяет законность деятельности частного сайта, предоставляющего информацию о регистрации авто


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?