Репортер

В отношении бутика «U.S. Polo» в «Бишкек Парке» возбуждено дело согласно Закона «О защите прав потребителей», - Госантимономолия читателю

12271

Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики просмотрев данное сообщение и фото, размещенное на сайте «Репортер АКИpress», относительно продажи товара по цене отличной от цены на кассе в бутике «U.S. Polo» в «Бишкек Парке», сообщает следующее:

 

«Согласно пункту 6 статьи 4 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», потребитель оплачивает фактически полученное им количество товара (работы, услуги) наличной и/или безналичной формой оплаты. В случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики или соглашением сторон, оплата товаров, работ и услуг также может производится путем внесения предварительной оплаты.

 

Вместе с тем, статья 288 Кодекса Кыргызской Республики «Об административной ответственности» гласит, что за обмеривание, обвешивание, обсчет, занижение количества фасованных товаров в упаковках любого вида, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и безопасности товара или иной обман потребителей на предприятиях, в организациях, осуществляющих расфасовку и реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере, - влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от пяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц - в размере от ста до трехсот расчетных показателей.

 

На основании изложенного, Госагентство усматривает в действиях магазина «U.S. Polo» нарушения законодательства Кыргызской Республики о защите прав потребителей, тем самым на основании электронного обращения Госагентством возбуждено дело согласно Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей».

 

 

P.S. Информация для потребителей, при нарушении потребительских прав Госагентство рекомендует обращаться в уполномоченные государственные органы, в функции которых входит защита прав потребителей, такие как антимонопольный орган, Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, Государственная инспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, отдел защиты прав потребителей мэрии города Бишкек, а также в Общественные объединения по защите прав потребителей».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?