Репортер

Минобразования рассказало, почему в школе №37 обучение платное

5941

Министерство образования и науки, рассмотрев вопрос читателя, насколько законно государственные школы берут оплату за обучение, сообщает следующее:


«Содержание и функционирование школы-гимназии №37 осуществляется при помощи средств «Общественного объединения поддержки и развития ШГ №37» (ООПР) с 2006 года, в соответствии с уставом ООПР, зарегистрированным в органах юстиции города Бишкек.


В соответствии с Уставом ООПР «Членами общественного объединения являются граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица, без гражданства, объединенные на добровольной основе, признающие Устав объединения, участвующие в его деятельности и регулярно оплачивающие членские взносы».


На основании решения общего собрания членов ООПР сумма членского взноса составила 400 сомов в месяц и остается неизменной до настоящего времени. Оплата членских взносов осуществляется членами ООПР безналично через РСК-банк.


10 ноября текущего года на совместном заседании попечительского совета, правления ООПР ШГ №37 и администрации школы формировалась и обсуждалась смета расходов на 2015-2016 учебный год. После консультаций с классными комитетами членский взнос в размере 400 сомов выразили желание оплачивать 1068 родителей, в размере 250 сомов – 85 родителей, в размере 100 сомов – 97 родителей, 25 родителей отказались от помощи школе и участии в ООПР.


Также, на совместном заседании было принято решение проводить проверку расходования денежных средств ООПР членами ревизионной комиссии ООПР и попечительского совета 1 раз в квартал. Ежеквартально знакомить с итогами проверки, выступая на классных родительских собраниях и размещать отчет на стенде «Общественного объединения поддержки и развития», находящийся в фойе школы.


Согласно Устава ООПР «За членами объединения сохраняется право свободного выхода из объединения на основании поданного заявления». Таким образом, читатель, анонимно обратившийся в ИА «АКИpress», может в любое время в соответствии с Уставом выйти из состава ООПР и не оплачивать членские взносы.


Во исполнение приказа Министерства образования и науки КР все сотрудники школы ознакомлены с приказом ШГ № 37 «О недопущении взимания незаконных денежных средств и иных сборов в ШГ №37» и предупреждены о персональной ответственности за нарушение данного приказа.


Адресное обращение читателя в администрацию ШГ №37 и правление общественного объединения позволит получить всю интересующую его информацию в полном объеме и наказать должностных лиц, принуждающих оплачивать его членские взносы».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?