Репортер

Участились факты попыток интернет-мошенничества, связанных с вымогательством денег у пользователей мобильных телефонов и планшетов, - МВД

4926

Десятое Главное управление МВД Кыргызской Республики предупреждает об участившихся попытках интернет-мошенничества связанных с вымогательством денежных средств у пользователей мобильных телефонов и планшетов Apple.


Как сообщила пресс-служба МВД, злоумышленники путем внедрения вредоносного скрипта (веб-программ) в мобильные устройства и компьютеры, который блокирует работу браузера, где далее на экран устройства выводится сообщение с текстом о блокировании устройства якобы Министерством внутренних дел Кыргызской Республики из-за посещения запрещенного интернет-контента с требованием оплатить штраф в размере 1500 сомов для разблокирования электронного устройства на государственный кошелек с указанием реквизитов WebMoney и MOBILNIK.KG.


Также злоумышленники могут рассылать сообщения подобного характера, но с другим содержанием текста, говорится в сообщении.


Гражданам необходимо знать, что МВД не имеет отношения к распространяемому сообщению и не блокирует компьютер или мобильные телефоны граждан. Помните, что мошенники рассчитывают на доверчивых людей. При проявлении подобных сообщений Десятое Главное управление МВД просит ни в коем случае не перечислять денежные средства и сразу же обратиться в органы внутренних дел.


Для самостоятельного разблокирования устройства следует очистить кэш-память браузера и постоянно использовать антивирусное ПО.
«Уважаемые граждане, если вы заметите или получите такого рода сообщение на мобильном устройстве и компьютере (фото указаны внизу), необходимо обратиться в органы внутренних дел», - призывает МВД.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?