Репортер

Госантимонополия отвечает на сообщение читателя о том, что в одном из супермаркетов Бишкека периодически обсчитывают покупателей

2644

Государственное агентство антимонопольного регулирования, рассмотрев сообщение о том, что в одном из супермаркетов города Бишкек периодически обсчитывают покупателей, сообщает:

 

«Согласно пункту 1 и 6 статьи 4 закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество и количество которого соответствуют договору.

 

Потребитель оплачивает фактически полученное им количество товара (работы, услуги) наличной и/или безналичной формой оплаты. В случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики или соглашением сторон, оплата товаров, работ и услуг также может производиться путем внесения предварительной оплаты.

 

На основании изложенного, в целях защиты прав неопределенного круга потребителей Госагентством в адрес ОсОО «ТД 7 дней» было направлено предписание о принятии мер по недопущению вышеуказанных нарушений.

В случае повторных нарушений закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей» Госагентством будут приняты меры в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики «Об административной ответственности».

 

Вместе с тем, статья 288 Кодекса Кыргызской Республики «Об административной ответственности» гласит, что за обмеривание, обвешивание, обсчет, занижение количества фасованных товаров в упаковках любого вида, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и безопасности товара или иной обман потребителей на предприятиях, в организациях, осуществляющих расфасовку и реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере,


- влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от пяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц - в размере от ста до трехсот расчетных показателей».

 

Информация для потребителей:

 

«При нарушении потребительских прав Госагентство рекомендует обращаться в уполномоченные государственные органы, в функции которых входит защита прав потребителей, такие как антимонопольный орган, Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, Государственная инспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности, отдел защиты прав потребителей мэрии города Бишкек, а также в общественные объединения по защите прав потребителей.


Адрес Государственного агентства антимонопольного регулирования: г. Бишкек ул. Б.Баатыра 7б/1, тел. 56-33-05, 56-31-70».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?