Репортер

На площади Ала-Тоо ведутся работы по подготовке к реконструкции исторического музея

3124

Мэрия Бишкека, рассмотрев обращение читателя о работах на площади Ала-Тоо, сообщает:


«По данным Министерства культуры информации и туризма КР, на данный момент на столичной площади Ала-Тоо ведется работа по подготовке к реконструкции исторического музея.


Работа ведется согласно проекту «О реконструкции Государственного исторического музея» между правительством Кыргызской Республики и Турецким агентством по международному сотрудничеству при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА).


В связи с этим было принято решение установить ограждение вокруг исторического музея для того, чтобы не было помех при проведении работ по реконструкции прилегающей территории музея.


Реконструкция пройдет в два этапа. Первый продлится до 31 августа 2016 года, в рамках которого планируется изменить освещение фасада здания музея, прилегающей фронтальной территории до площади «Ала-Тоо». На втором этапе будет полностью завершена реконструкция музея.


На сегодняшний день сотрудниками музея ведется работа по складированию экспонатов и оценке гипсовых скульптур ленинской тематики, которые потеряли экспозиционный вид из-за неблагоприятного микроклимата


Для справки:


Государственный исторический музей Кыргызстана, был основан в 1925 году. Существующее здание музея было построено в 1984 году и является одним из крупнейших музеев в Центральной Азии. В историческом музее хранятся 135 тысяч редких артефактов, уникальные памятники культуры и истории.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?