Репортер

УГНС по Ленинскому району отказывается производить изъятие товаров у стихийных торговцев, ссылаясь на письмо статс-секретаря ГНС, - мэрия Бишкека

3755

Мэрия города Бишкек, рассмотрев просьбу читателя начать серьезную борьбу со стихийной торговлей на Ошском рынке, сообщает:


«В целях ликвидации торговой деятельности в неустановленных местах на территории Ленинского района муниципальной администрацией проводится определенная работа.


В целях недопущения данных нарушений рабочей группой в составе специалистов муниципальной администрации, сотрудников УВД Ленинского района и инспекторов УГНС по Ленинскому, непрерывно патрулировалась прилегающая территория ТРК «Ош Базары».


По выявленным фактам нарушений в установленном порядке принимались меры, предусмотренные законодательством (оформление актов, составление протоколов, передача материалов в судебные органы).


В целях повышения эффективности проводимых мероприятий были направлены предложения по внесению изменений в КоАО в части наделения органов местного самоуправления полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере торговли в неустановленных местах и наложении штрафных санкций.


Муниципальной администрацией разработан план действий по наведению должного порядка на рынках и мини-рынках, в рамках которого были определены задачи по ликвидации стихийной торговли. Муниципальной администрацией неоднократно были организованы совещания с участием представителей рынков и мини-рынков. В ходе совещания были даны поручения и рекомендации владельцам рынков по наведению порядка (благоустройство, саночистка, ликвидация стихийной торговли и др.) на прилегающей к объектам территориях.


На сегодняшний день разработаны схемы закрепления прилегающих территорий рынков для наведения порядка, в настоящее время данный вопрос находится на стадии согласования.


В настоящее время работа по ликвидации стихийной торговли на ТРК «Ош Базары» была усилена. В целях обеспечения контроля на данном участке был утвержден график дежурств специалистов отдела ЭиФ.
По выходным дням с 6:00 проводится работа по ликвидации стихийной торговли по улице Московская от улицы Бейшеналиева до улицы Кулиева (стихийная торговля бу вещей «Барахолка»).


В целях обеспечения безопасности дорожного движения на указанном участке и оказания содействия пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным семьям было принято решение о размещении вышеуказанных лиц на территорию бывшего рынка «Арпа».


В связи с отсутствием соответствующих полномочий специалисты районной администрации испытывают сложности при исполнении поручений, в частности ликвидации стихийной торговли. Проведение разъяснительной работы о недопустимости стихийной торговли и последствиях совершения данных нарушений не дает должного результата. В большинстве случаях данные лица игнорируют разъяснительные беседы и со временем возвращаются на свои места.


В последнее время УГНС по Ленинскому району работа в данном направлении ведется не на должном уровне. Инспектора УГНС по Ленинскому району отказываются производить изъятие товаров у стихийных торговцев, ссылаясь на письмо статс-секретаря ГНС, адресованное всем территориальным УГНС.
С начала 2016 года протокола по ст. 302 КоАО КР на правонарушителей не составляются».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?