Репортер

Госантимонополия вынесло предписание производителю колбасы «Божан» за некачественное нанесение даты изготовления

5136

Государственное агентство антимонопольного регулирования относительно того, что на колбасе фирмы «Божан» не указана дата изготовления, сообщает:

 

«В целях объективного рассмотрения обращения потребителя, Госагентством совместно с представителем ИП «Бажанова» было проведено разбирательство.

 

В ходе разбирательства было установлено что, в маркировках колбасных изделий «Божан» дата изготовления написано некачественно, так как, от внешних воздействий дата изготовления стирается, в связи, с чем у потребителей возникает вопрос, имеется ли дата изготовления на вышеуказанных колбасных изделиях.

 

В соответствии п. 4 ст. 5 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению и не подлежит реализации потребителям.

 

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен, запрещается.

 

В соответствии со ст. 3 Технического регламента «О маркировке пищевых продуктов», информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной в целях предупреждения введения в заблуждение потребителя относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно безопасность пищевого продукта.

 

К общим требованиям к маркировке пищевых продуктов является, информация указываемое в его маркировке, должно содержать достоверную информацию относительно наименования, состава, даты изготовления пищевого продукта и т.д.

 

Вместе с тем, п. 1 ст. 12 Технического регламента «О маркировке пищевых продуктов» гласит, указание в маркировке пищевого продукта даты его изготовления осуществляется с использованием следующих слов:

 

1) «дата изготовления» с указанием часа, числа, месяца - при сроке годности до 72 часов;


2) «дата изготовления» с указанием числа, месяца - при сроке годности от 72 часов до 3 месяцев;


3) «дата изготовления» с указанием месяца, года или числа месяца, года - при сроке годности 3 месяца и более.

 

2. При условии, когда упаковщик является одновременно изготовителем (производителем) пищевого продукта, то дату его изготовления (производства) и упаковки указывают: «изготовлен (произведен) и упакован (дата)».

 

Согласно ст. 22 Технического регламента «О маркировке пищевых продуктов», субъект хозяйственной или иной деятельности несет ответственность за нарушение требований к маркировке пищевых продуктов, установленных настоящим Законом, в случаях и порядке, определенных законодательством Кыргызской Республики.

 

На основании изложенного, изучив материалы дела и руководствуясь статьей 49 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей» и в целях защиты прав неопределенного круга потребителей, Госагентством в адрес ИП «Бажанову» было вынесено предписание «О прекращении нарушения норм Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей»».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?