Репортер

Узбекский пограничник находился на неописанном участке границы, - ГПС КР

5828

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, рассмотрев вопрос читателя о нарушении пограничником Узбекистана пограничного режима и нахождении на территории села Согмент Баткенского района Баткенской области, сообщает следующее:

 

«Видеосъемка пограничника Узбекистана была осуществлена 27 марта. Узбекский пограничник находился на отрезке дороги протяженностью 250 м, который является неописанным участком и где проходит условная линия государственной границы. В соответствии с договоренностями сторон право на нахождение и перемещение по данной дороге имеют граждане обоих государств. Однако, пограничные наряды должны осуществлять патрулирование линии госграницы с территории собственного государства путем обхода жилых домов.

 

27 марта 2017 года сразу после получения сообщения о нахождении на неописанном участке узбекского пограничника, по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча пограничных представителей двух государств, по итогам которой стороны договорились, что ни кыргызские, ни узбекские пограничники впредь не должны осуществлять патрулирование на данном участке границы.

 

В настоящее время обстановка на данном участке стабильная. Среди местных жителей была проведена разъяснительная работа, где им объяснили правила поведения на неописанном участке государственной границы».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?