Репортер

Соседи рассказали, как вытаскивали ребенка из выгребной ямы (фото новорожденной малышки и ее спасителей)

60295

Жители столичного жилмассива Арча-Бешик рассказали, как вытаскивали новорожденного ребенка из уличного туалета.

Новорожденную девочку нашли утром 31 июля в выгребной яме уличного туалета во дворе барачного дома. Никто не знает, кто родил и оставил умирать ребенка в яме.

«Примерно в 10 утра я несколько раз выходила на улицу, чтобы сходить в туалет, но дверь была закрыта. Через несколько минут обратно вышла посмотреть, не занято ли. Дверь была уже открыта, я зашла в уличный туалет – там всё было в крови, и услышала детский плач из выгребной ямы. Выбежала из туалета и позвала мужа и соседей», - рассказала Нурзат.

По словам ее супруга Муратбека Мамырбаева, он позвал соседей, позвонил в милицию и скорую помощь. Сотрудники патрульной милиции приехали раньше, позже прибыла карета скорой помощи.

17-летний Майрамбек уулу Нурзамат сообщил, что посветил фонарем в яму и увидел руку мучившегося ребенка. Он снял футболку и решил спуститься в яму. «Меня спустили и держали за ноги Мурат байке и Бактияр байке. Я поймал ребенка за руку и потянул на себя. Как только голова ребенка появилась из фекальной массы, он заплакал. Мы все обрадовались, что он живой», - рассказал Нурзамат, сдерживая слезы.

Когда вытащили ребенка, женщин по телефону уже проконсультировали в скорой помощи. Медики прибыли на место почти через 45 минут, рассказывают очевидцы.
Следуя консультациям, женщины отмыли девочку и перерезали пуповину.
Прибывшая бригада медиков сообщила, что с ребенком все в порядке, он вполне здоровый.

«Во дворе у нас не было беременных. Мы не знаем, кто мог родить и бросить малыша в таком беспомощном положении», - отметили жители барачного дома.

Скорая доставила девочку в Городскую детскую клиническую больницу №3.

По словам заместителя главного врача Гульнары Джанабиловой, состояние ребенка оценивается как тяжелое, на данный момент девочка находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Ее вес — 3396 граммов.

В свою очередь на станции скорой помощи Бишкека сообщили, что карета скорой помощи прибыла на место через 9 минут.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?