Репортер

Чуйская обладминистрация о кантском предприятии, выделяющего дым из труб: Есть положительное заключение ГАООСиЛХ

2620

Чуйская областная администрация, рассмотрев сообщение относительно кантского предприятия, выделяющего дым из труб, ответила:

 

«Согласно информации Иссык-Атинской райадминистраци, данное обращение было рассмотрено с выездом на место, где установлено, что производственная база ОсОО «Кант-Сут» расположена по улице Линейной в Канте. Предприятие занимается выпуском цельномолочной продукции в соответствии с действующей нормативной документацией (ТУ, ГОСТы, ОСТы, РСТ).

 

На основании Госэкологической экспертизы Чуй-Бишкекского территориального управления Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства вынесено положительное заключение по проекту экологического паспорта ОсОО «Кант-Сут». Технический процесс ОсОО «Кант-Сут» состоит из следующих операций: подготовка и прием сырья, нормализация, очистка, пастеризация, сепарирование, гомогенизация охлаждение, розлив, расфасовка, упаковка, маркировка и хранение.
В процессе своей производственной деятельност «Кант-Сут» воздействует на окружающую среду выбросами загрязняющих веществ, сбросами сточных вод и размещением твердо-бытовых отходов. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу — это выбросы от котельной и вспомогательного производства: машинного и аппаратного отделения компрессорного участка, 2-холодильников промышленных и от сварочного участка. Твердые радиоактивные отходы на предприятии не образуются. Источников инфра- и ультразвуковых колебаний на предприятии нет.


Экологический паспорт хозяйственного субъекта ОсОО «Кант-Сут» разработан в соответствии с законами Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия», «Правилами охраны атмосферного воздуха в Кыргызской Республики», «Порядка составления экологического паспорта для объектов хозяйственной и иной деятельности, утвержденного постановлением правительства от 19 июня 2013 года №357, «Инструктивно-методическими указаниями по определению платы за загрязнение окружающей среды в Кыргызстане, в связи с открытием производства и постановлениями правительства от 18 июня 2014 года №342 и от 5 октября 2015 года №684 «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства от 19 сентября 2011 года №559».
В соответствии с требованиями СП-245-71, промышленные предприятия с технологическими процессами, выделяющими в окружающую среду вредные вещества, отделяются от жилых застроек санитарно-защитными зонами.
На основании постановления правительства от 11 апреля 2016 года №201 Приложения 3 СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предприятие ОсОО «Кант-Сут» относится к IV классу с санитарно-защитной зоной 100 м. В соответствии с законом «Общий технический регламент по обеспечению экологической безопасности в Кыргызской Республики» от 8 мая 2009 года №151, общая категория опасности предприятия (КОП) ОсОО «Кант-Сут», принята 2 КОП».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?