Репортер

«Северэлектро» пояснило, что необходимо предпринять, если произошел резкий скачок напряжения в электросети

2264

ОАО «Северэлектро», рассмотрев сообщение о том, что в домах на улице Дачной произошел резкий скачок напряжения в электросети, ответило:


«Согласно статье 15 закона КР «Об электроэнергетике» факт длительности прерывания поставки электроэнергии, подачи электроэнергии, не соответствующей требованиям ГОСТа, а также возникший при этом материальный ущерб удостоверяется актом, составленным абонентом совместно с представителем электроснабжающей организации или с представителем управления энергетической безопасности государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР.

 

Акт необходимо составить в течение шести часов с момента скачка напряжения. При отсутствии представителя «Северэлектро» Вам необходимо пригласить председателя квартального или же домового комитета. Постарайтесь обязательно дозвониться в РЭС, так как установленный там регистратор речи запишет ваши переговоры с диспетчерами. Таким образом, в случае спорной ситуации Вы сможете подтвердить Ваш звонок. Записи телефонных переговоров хранятся в течение месяца.


Также потребитель должен обратиться в государственный центр судебных экспертиз для проведения экспертизы и установления причин выхода из строя оборудования. Энергоснабжающая организация возмещает потребителю затраты, связанные с исследованием поврежденного оборудования в выше названном центре (ГЦСЭ), и его транспортировку в случаях, когда ГЦСЭ дает заключение, что причиной повреждения явилось несоответствие подаваемой электроэнергии требованиям ГОСТа».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?