Репортер

Госсанэпиднадзор: В селе Маевка при отборе проб воды со скважин черви не обнаружены

4076

Аламединский районный центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, рассмотрев сообщение о том, что в селе Маевка обнаружены странные существа, сообщает следующее:

 

«На видео заметно, что житель вытаскивает червей с открытого водоема. По факту специалисты АРЦПЗ и ГСЭН провели проверку, в ходе которой установили, что в селе открытых водоисточников не имеется. Есть 6 скважин глубинами от 100 до 220 метров: 1. с.Маевка, 2. МТФ-2, 3. ж/м Сон-Кол, 4. ж/м Тендик, 5. ж/м Биримдик, 6. с.Лесхоз, которые обеспечивают население питьевой водой. На момент проверки на водозаборе в жилмассиве Сон-Кол проводилась ревизия (замена насоса, устранялась утечка водопроводной линии).


В остальных водозаборах подача воды осуществляется бесперебойно, произведен отбор проб воды со всех скважин села Маевка. При отборе проб воды со скважин черви не были обнаружены. Специалисты АРЦПЗ и ГСЭН ежеквартально проводит проверки водозаборов с отбором проб питьевой воды на микробиологические и физико-химические показатели. Результаты лабораторных исследований отрицательные, что соответствует требованиям ТР КР №34 от 30 мая 2011 года «О безопасности питьевой воды».


В трех водозаборах отсутствуют ограждения, в связи с чем на главного специалиста ЖКХ Маевского айыльного аймака наложен штраф и выдано санитарное предписание. В настоящее время силами ЖКХ проводится уборка основной и прилегающей территории на водозаборах.

 

Вопрос остается под контролем АРЦПЗ и ГСЭН».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?