Репортер

Фото — «Бишкекзеленхоз» ликвидировал дерево, упавшее на машину

Фото — «Бишкекзеленхоз» ликвидировал дерево, упавшее на машину
7570

Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» 3 марта ликвидировало упавшее дерево на пересечении улиц Чуйкова-Турусбекова.

Как сообщает мэрия, в 13:56 из социальных сетей стало известно, что дерево упало на автомобиль, который был припаркован на проезжей части. Пострадавших нет. Работники «Бишкекзеленхоза» распилили дерево, освободив тем самым проезд.

Упавшим деревом оказался вяз мелколистный (иначе говоря, карагач) возрастом более 50 лет. Дерево было прямоствольным, ствол и кора дерева были здоровыми, без каких-либо повреждений, однако разрушению подверглась корневая система. У деревьев, у которых вышел срок эксплуатации, стареет также корневая система. Со временем гниёт и в основном корне, на котором и держится само дерево, образуется труха. Особенность строения корневой системы у этого дерева такая, что она состоит из основного мощного стержневого корня и второстепенных придаточных.

«У этого дерева стержневой корень был поврежден механически, после чего сгнил полностью. Карагач держался лишь за счёт второстепенных боковых корней», - говорится в сообщении.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?