Репортер

Бишкекчанин Нурлан потерял телефон в маршрутке и нашел его через google-аккаунт

(обновлено: 15 нояб. 2019) 7795

Горожанин Нурлан потерял свой телефон в одной из маршруток столицы. Он поделился своей историей, как он вернул свой мобильный через google-аккаунт.

Он прислал в редакцию свою историю:

«Однажды вечером ехал домой в маршрутке, слушал музыку через беспроводные наушники. Вышел из маршрутки и музыка перестала играть, только тогда понял, что мобильный остался в маршрутке.

Пока я доехал до конечной, прошло немало времени. Время было позднее и все водители, приехав, сразу уезжали по домам. Я обращался к водителям: некоторые помогали, звонили коллегам, уточняли. Двое ранее прибывших осмотрели маршрутки и нечего не нашли. Были и такие водители, которые ухмылялись и смеялись надо мной. Я уже решил, что скорее всего мой телефон был украден. Приехав домой, с телефона брата начал звонить на свой номер, гудки шли, но никто не отвечал. Это продолжалось час или два.

Утром то же самое: никто не отвечал, никто не выключал телефон, просто шли гудки, я был озадачен, не знал что делать. Приехав на работу, отпросился, чтобы пойти в милицию с заявлением о пропаже, телефон все-таки был дорогим и данные, которые были в нем, тоже были ценными. Между делом зашел в интернет и стал искать в интернете «как вернуть пропавший телефон» и наткнулся на статью про google-аккаунт. У меня тоже был данный аккаунт. С его помощью можно отследить (при условии, что телефон включен и антенна работает) местонахождение телефона.

Открыл свой аккаунт через ноутбук и через настройки открылась карта города и в нем местонахождение моего телефона! Но он постоянно двигался. Я около получаса наблюдал за своим телефоном, а он в течение этого времени двигался по городу. Судя по всему, «вор» передвигался на машине. И вот через полчаса телефон остановился в одной точке, это был перекресток на окраине города. Сначала хотел обратиться в милицию, но все-таки решил проверить, что это за место. Заказав такси, поехал на точку, указанную на карте. Когда приехали, таксист начал спрашивать «дальше куда?», но я и сам не знал, не знал, что мы ищем, попросил проехаться дальше. И дальше от перекрестка вижу несколько маршруток. Оказалось, это была конечная остановка моей маршрутки!

Подошел к сидевшим водителям, и тут подошел человек, которого я узнал, это был вчерашний водитель. Я ему спокойно объяснил, что приехал за своим телефоном, узнал место по карте. Он ничего не ответил и просто попросил проверить его маршрутку, я зашел, естественно, ничего не нашел. Я ему объяснил, что в телефоне была программа слежки, и что я рад, что он подобрал мой телефон, что принес ему в виде «суйунчу» 1000 сомов. Только тогда он открыл бардачок и протянул телефон. Потом сказал, что сомневался, действительно ли я являюсь хозяином. Я на его глазах разблокировал телефон, он поверил. Также показал ему 102 пропущенных звонка, на что он ответил, что не услышал.

P.S.:

В интернете можете найти десятки приложений для смартфонов, которые помогут вам найти ваш телефон или хотя бы удаленно заблокировать свой телефон, или же удалить всё содержимое». 


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?