Репортер

Электронная очередь в больницах. Нужно ли это сейчас и как это выглядит на самом деле?

Электронная очередь в больницах. Нужно ли это сейчас и как это выглядит на самом деле?
15171

Видео снято в прошедшую пятницу после 15:00 в одной из городских поликлиник. Все эти люди на видео ждут своей очереди всего к 2 врачам узкого профиля. Об этом пишет бишкекчанин.

Сейчас пытаются разрекламировать работу в направлении Санарип Кыргызстан (по-русски Цифровизации), в рамках которой и включен проект электронной очереди в ЦСМ. Бесспорно, звучит это заманчиво - мечта каждого пациента попасть к хорошему врачу в назначенное время. Однако эта идея больше напоминает зарубежную/частную медицину, чем наши реалии. Как можно это воплотить в КР сейчас, когда существует миллион других более острых проблем в медицине? Насколько целесообразно сейчас на это тратить время и деньги?

1) Болезнь — это не то, что ты планируешь заранее. Например, электронная очередь в детский сад актуальна, ведь семьи заранее планируют когда и куда отдать свое чадо. Большое количество пациентов больниц идет по факту, день в день. Очень большая часть пациентов – это малолетние дети со своими родителями. Вы думаете, какой-нибудь родитель захочет ждать окошка в электронной очереди пару дней, пока его ребенок болеет? Или если у вас резко и серьезно обостряется хроническое заболевание, которое требует незамедлительного принятия мер? Особенно это касается очередей к редким специалистам с хорошей репутацией, на видео очередь как раз к такому квалифицированному врачу. Их электронный график будет всегда забит на несколько дней вперед, когда как львиная доля больных нуждается в скорейшей консультации.

Даже в местных частных медучреждениях не сразу можно попасть к врачу, а что говорить о государственной больнице, где поток пациентов в десятки раз больше.

2) Я встала в электронную очередь к врачу за день (случайно узнав о нововведениях), а когда пришла в назначенное время прошло еще 2,5 часа, прежде чем я попала на прием. Возникали конфликты на фоне того, что «электронные» пациенты перемешались с обычными, пришедшими по старинке. А по старинке обычно приходят самые частые посетители поликлиник — пенсионеры, которые не владеют компьютером, и чтобы узнать о новых правилах должны как минимум прийти один раз в поликлинику вхолостую. На видео можно заметить пожилую женщину-инвалида, которая позже расплакалась в этой очереди.

3) В рамках проекта записаться теперь можно только в поликлинику, к которой ты приписан. Навести порядок – это хорошая идея. Но, опять-таки, давайте посмотрим правде в глаза. Половина людей, проживающих в Бишкеке, прописана где-то за его пределами, повезло еще тем, кто прописан недалеко. А что делать людям, которые кое-как перебрались из регионов? Им итак тяжело было получить хоть какое-то медицинское обслуживание, всеми правдами и неправдами дети и беременные женщины с регионов становятся на учет, а многим этого не удается.

Недавно в социальных сетях обсуждался случай, когда беременная девушка, прописанная в Кара-Балте и проживающая в Бишкеке, у которой внезапно начались схватки раньше времени, не могла попасть практически ни в один роддом в Бишкеке. В конце концов, за деньги и через знакомых ее приняли куда-то и наконец приняли роды.

Мы не можем обвинять наших граждан в том, что они перебрались из регионов, они это сделали не от хорошей жизни. И перебрались как могли. Вопрос в том, где они могут тогда получать медицинские услуги? Минздрав может что-то и ответит в официальном порядке, но на самом деле этим людям просто дают от ворот поворот на местах, и они ничего не могут доказать и получить бесплатно.

С одной стороны кажется, что электронная очередь должна минимизировать коррупцию на нижнем уровне, но на самом деле это только стимулирует ее рост на местах. Непорядочные врачи запросто могут использовать и оперировать понятием «электронной очереди» в свою пользу. Потому что никто не может проследить за сотнями врачей во всех поликлиниках одновременно.

Самая большая проблема нашей медицины, как мне кажется, что все больше врачей как минимум некомпетентны, а как максимум делают бизнес на больных людях – выписывают ненужные лекарства, чуть что делают операции. Безграмотные врачи, которые даже не в состоянии смерить давление с купленными дипломами, Минздрав, который включает Вазелин в список необходимых препаратов…Это только малая часть проблем. Можно ли в этих сферах медицины как-то применить Цифровизацию? Простите за сравнение, но пытаться упорядочить людей в очередь, когда на самом деле остро-преостро стоят другие проблемы (нехватка кадров №1), это словно пытаться убраться вокруг мусорки, а не убрать саму эту мусорку.

Просто понимаете, через какое-то время людям попытаются донести очередную замечательную статистику «столько-то граждан воспользовалось электронной очередью», а на самом деле все будет также убого как показано на видео.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?