Репортер

Менеджер интернет магазина рассказал, почему в аптеках Бишкека маски и санитайзеры продают по завышенным ценам

Менеджер интернет магазина рассказал, почему в аптеках Бишкека маски и санитайзеры продают по завышенным ценам
9301

После официального сообщение 18 марта министра здравоохранения о случаях заражения коронавирусом в Кыргызстане, граждане массово начали закупатся защитными средствами, в частности медицинскими масками.

Многие жалуются на отсутствие масок и на завышенные на них цены в аптеках страны.

Менеджер интернет магазина Азим Токтосунов рассказал с чем связано повышение цен на медицинские маски и санитайзеры.

«Сейчас в аптеках мало медицинских масок и санитйзеров, маски оптом стоят 20 сомов, а санитайзеры по 100 сомов, то что в правительстве говорят, что маски стоят по 6 сомов, такого нигде нет.

Я специально звонил в Департамент лекарственного обеспечения, мне сказали что Департамент их не производит. У нас есть производители, которые продают от 15 до 20 сомов оптом.

Оптовая цена масок 20 сомов, поэтому аптеки не могут продавать их по 10 сомов. Это очень важный момент, потому что сейчас везде очереди за масками, одним словом дефицит масок. Но несмотря на дефицит, многие боятся их продавать по 25 сомов, потому что люди начинают писать заявления, жаловаться. Нужно просто людям объяснить, что покупая за 20 сомов по оптовым ценам, аптеки не могут продавать по 10 сомов».

Где маски закупаются оптом? 

«Заходите на Лалафо например, смотрите сколько стоят маски, а они стоят по 20 сомов, их возможно купить только при условии, что вы будете покупать в очень большом количестве.

То что у нас производят маски и продают их по 6 сомов не соответствует действительности. У нас сейчас местные шьют маски, но опять же оптовая цена  начинается от 15-20 сомов. Еще там за две недели нужно в очередь становиться чтобы получить, потому что они не успевают шить и всем не хватает.

Санитайзеры буквально неделю назад продавали по 65 сомов сейчас из-за большого спроса сырье заканчивается, из-за этого производители ограничили количество или же продают дороже», - объяснил он.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?