Репортер

Бишкекглавархитектура согласовала проект строительства 5-этажного дома по ул.Тыныстанова на основании решения Межрайонного суда

3248

Бишкекглавархитектура сообщает жителям дома №8б по ул.Тыныстанова, что на основании решения Межрайонного суда Бишкекглавархитектура согласовала проект строительства 5-этажного жилого дома с магазином, подземной автостоянкой и пентхаусом 23 августа 2012 года.

«Начиная с 2010 года Бишкекглавархитектура рассматривает вопрос застройки участка площадью 0,0393га, принадлежащего Бактыбаеву Н.

Эскизный проект 5-и этажного жилого дома с магазином, подземной автостоянкой и пентхаусом на собственной территории по ул.Тыныстанова, 8б, рассмотрен Градостроительным советом г.Бишкек 01.07.2010г. и одобрен дл разработки предпроектных документов, т.е. архитектурно-планировочных условий (АПУ) на разработку проекта.

На стадии подготовки АПУ получены положительные «Техническое заключение о возможности возведения планируемого строительством 5-и этажного с пентхаусом здания вблизи зданий 5-и этажного жилого дома и одноэтажного магазина по адресу: г.Бишкек, ул.Тыныстанова, 8б», о том, что планируемое возведение 5-и этажного жилого дома возможно и не окажет влияние на техническое состояние существующего 5-и этажного кирпичного жилого дома, от КыргызНИИПсейсмостойкого строительства и «Экспертиза и расчет-обоснование инсоляции помещения в 5-и этажном доме затеняемом корпусом вновь возводимого жилого дома с магазином, подземной автостоянкой и пентхаусом по ул.Тыныстанова, 8б», от компетентных специалистов.

Также, вопрос размещения объекта был согласован с другими службами санитарного надзора, и службами инженерного обеспечения выданы технические условия на подключение к инженерным сетям.

Бишкекглавархитектурой выдано АПУ на разработку проекта объекта за №11070 от 08.07.2011г.

Впоследствии, при согласовании проектной документации представленной на согласование со стороны гр.Бактыбаева Н., Бишкекглавархитектурой отказано в согласовании, по причине отсутствия необходимых площадей для хозяйственно-бытовых нужд, уточнения межевых границ с существующим детским садом, предоставления соответствующих документов о согласии по межевым границам с существующим детским садом и жилым домом №8б по ул.Тыныстанова, с требованием устранить замечания оформлением соответствующего акта проведенной разъяснительной работы с соседствующими субъектами, в т.ч. с жителями, что гр.Бактыбаевым Н. было обжаловано в судебном органе. И Межрайонный суд г.Бишкек своим решением от 22.08.2012г. признал незаконным действие Бишкекглавархитектуры по возврату проектной документации на доработку, и обязал управление согласовать проект рассматриваемого объекта.

На основании решения данного судебного органа Бишкекглавархитектурой проект согласован 23.08.2012г.

Департаментом Госэкспертизы при Госстрой КР выдано положительное заключение №ГЭ-МА-550/2013 от 04.03.2014г., и позже управлением выдано Разрешение на строительство за №23/11-68/14-Ок от 13.05.2014г.

Также, отмечаем, что в 2013г. в установленном порядке разработан Проект определения границ земельного участка при многоквартирном жилом доме №8б по ул.Тыныстанова, ТСЖ «Голубой берег»», - сообщила пресс-служба.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?