Репортер

Бишкекглавархитектура отвечает о самовольном строительстве в сквере на Джаманбаева – Токтоналиева и об огражденной парковке возле Поликлиники строителей

4265

Вырубка сквера под строительство на Джаманбаева – Токтоналиева

Ответ:

Согласно утвержденного постановлением Правительства КР от 21 ноября 2006 года «Об утверждении Генерального плана на период до 2025 года» генерального плана города Бишкек территория определена под территории микрорайонов, кварталов со смешанной многоэтажной застройкой.

 

Постановлением мэрии г. Бишкек от 5 марта 2002г. земельный участок площадью 0,9га предоставлен Токбергенову М. во временное пользование под проектирование и строительство экспресс-кафе по ул.Токтоналиева- ул.Индустриальная.

 

Согласно поступившего письма от Токбергенова М. разработано АПЗ 3 июня 2002г. на разработку проекта: «Экспресс-кафе с летней площадкой по ул. Токтоналиева - ул. Индустриальная». Оформлено Удостоверение о праве временного пользования земельным участком. Проектная документация разработана ТМ «Аката» и согласована от 11 июня 2002г. Здание кафе принято в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией от 15 сентября 2004г.

 

Постановлением мэрии г. Бишкек от 29 мая 2007г. Токбергенов М.Э. и Жусупов А.Т. срок пользования земельным участком площадью 0,30га, из них: под существующее кафе – 0,090гапродлен на 49 (сорок девять) лет, под организацию летней площадки – 0,21га на 5 (пять) лет.

 

Распоряжением мэрии г. Бишкек от 4. июня 2008г. Токбергенову М.Э и Жусупову А.Э. на основании решения Градостроительного совета г. Бишкек от 5 декабря 2007г. и эскиза застройки квартала ограниченными ул. Токтоналиева – Южная Магистраль- ул. Малдыбаева разрешено разработать проект строительства гостиницы с бильярдным клубом и магазином по ул. Токтоналиева – ул. Джаманбаева.

 

Управлением подготовлено Заключение от 14 января 2013г. о возможности продления срока пользования земельным участком площадью 0,21га и внесения изменения в части изменения функционального назначения земельным участком под проектирование и строительство гостиницы с бильярдным клубом и магазином по ул. Токтоналиева – ул. Джаманбаева и градостроительное заключение от 19 ноября 2014г. по размещению объекта: «Внесение изменения в постановление мэрии г. Бишкек №402 от 29.05.2007г. в части изменения функционального назначения земельного участка под многоэтажный жилой дом с объектом соцкультбыта и подземным автопаркингом по ул. Токтоналиева – ул. Джаманбаева» и направлено на рассмотрение комиссии по предоставлению прав пользования земельными участками г. Бишкек.

 

Информацией о дате рассмотрения и принятом решении в Управлении отсутствует.

 

На сегодняшний день, с выездом на место установлено, что участок огорожен, снесено существующее экспресс-кафе.

 

В связи с вышеизложенным, Главным архитектором Первомайского района г. Бишкек направлено уведомление от 17 апреля 2015г. в адрес ОсОО «Оргтехстрой» о приостановлении самовольных действий по вышеуказанному адресу.

 

Кроме того, в адрес Регионального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики направлена информация о принятии административных мер по данному объекту.

 

Неоднократно поднимался вопрос об огражденной парковке возле Поликлиники строителей, но ограждения так и не снесли, - читатель (фото)

Ответ: На данный вопрос мы уже отвечали, сотрудниками Бишкекглавархитектуры производился выезд на место, и данная информация была подтверждена. Далее Бишкекглавархитектурой было направлено уведомление УМС г.Бишкек. Судьбу данного ограждения будет принимать УМС.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?